Фестиваль детской анимации: специалисты детских садов столицы прошли обучающий семинар по созданию мультфильмов

Объявляя 2022 год Годом выдающихся земляков, мы отдаем дань уважения и выражаем признательность людям за честный и самоотверженный труд на благо Чувашской Республики. Как маленьким детям доступным языком рассказать про выдающихся людей Чувашии, чтобы они не только запомнили, но и рассказывали про них своим сверстникам?

В дошкольных учреждениях города Чебоксары одним из интересных способов подачи информации является мультипликация. Педагоги и воспитанники, как настоящие художники-аниматоры, создают мультфильмы и рассказывают через них про исторические события, делятся семейными историями, обучают делать добрые поступки.

С целью воспитания в детях чувства гордости за великих земляков, за их неоценимый вклад в историю и культуру страны, через создание анимационного продукта в дошкольных учреждениях города Чебоксары с 31 марта по 30 июля проходит фестиваль детской анимации «Великие имена в истории Чувашии», посвященный проведению Года выдающихся людей в Чувашии.

Для того чтобы избежать ошибок при создании анимационных фильмов, разобрать все тонкости процесса создания, на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики прошел 3-х часовой обучающий семинар для педагогов «Создание детского анимационного фильма». Около 100 участникам в онлайн и оффлайн режиме рассказали про программы, техники создания мультфильмов, принципы, монтажные программы, инструменты, учебную литературу и т.д. Семинар провел руководитель студии мультипликации "БРИО" Иванов Павел Владимирович. Во второй практической части мероприятия, участники попробовали самостоятельно создавать кадры для мультфильмов на обычных смартфонах.

«Сегодня было очень познавательно и интересно. Узнали много нового и обязательно полученные знания будем применять в своей практике. Попробуем с детьми принять участие в городском фестивале детской анимации», - педагог-психолог Егорова Елена из детского сада № 200 г. Чебоксары.

Процесс создания мультфильма – это интересная и увлекательная деятельность для любого ребенка, так как он становится не только главным художником и скульптором этого произведения, но и сам озвучивает его, навсегда сохраняя для себя полученный результат в форме законченного видеопродукта.

24 мая 2022