«Уроки Светофорика»: в автогородках столичных детских садов проводятся занятия по безопасности

«Уроки Светофорика»: в автогородках столичных детских садов проводятся  занятия по безопасности

Формирование у детей основ безопасного поведения на дороге – одна из важных задач дошкольных учреждений. При поддержке администрации города Чебоксары в детских садах столицы ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения, с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках реализации муниципального проекта «Светофорик» на территории автогородка детского сада № 78 г. Чебоксары был организован познавательный час безопасности «Уроки Светофорика. Правила движения-достойны уважения». В игровой форме, вместе с инспектором ГИБДД по пропаганде детского дорожного-транспортного травматизма Жанной Александровной Суворовой, дети проверить свои знания по правилам дорожного движения. Проходя станции и игры-эстафеты, дети учились различать дорожные знаки для пешеходов; быстро реагировать на сигнал и действовать сообща; правилам перехода дороги в местах остановки общественного транспорта; правилам пользования велосипедом и другими колесными средствами; правилам поведения рядом с проезжей частью. После прохождения полосы препятствий ребятам были вручены удостоверения пешеходов.

Подобные мероприятия проводятся в детских садах еженедельно. Они помогают воспитанникам приобретать новые знания безопасного движения и закреплять ранее полученные. А на площадках автогородков профилактика ПДД проходит в игровой, развлекательной форме, что необходимо ребятам в их возрасте.

Справочно: в настоящее время в 17 ДОУ функционируют автогородки, из них:

- в 15 ДОУ (№ 3, 8, 9, 11, 113, 116, 180, 205, 112, 184, 200, 201, 202, 203, 204) действуют мобильные автогородки;

- в  2  ДОУ (№ 78,  206) - стационарные автогородки.

25 мая 2022