Год выдающихся земляков: в детских садах продолжаются встречи с известными земляками

Дошкольный возраст – наиболее благоприятный период для воспитания в детях патриотических чувств, гордости за богатое историческое наследие нашего народа. В рамках проведения Года выдающихся земляков в Чувашии и Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в дошкольных учреждениях города Чебоксары продолжаются тематические мероприятия, направленные на формирование национального самосознания, развитие интереса к культуре и традициям чувашского народа, увековечение памяти и признание заслуг выдающихся земляков.

В Чувашии живет множество народных умельцев, которые удивляют своими работами, являются известными мастерами своего ремесла.

В детском саду № 129 г. Чебоксары в гости к ребятам приходил народный умелец лозоплетения - Виталий Константинов, который рассказал о своём увлечении, познакомил со своим ремеслом, передающимся из поколения в поколение.

Виталий Михайлович показал оборудование для лозоплетения и провел мастер-класс с воспитанниками по плетению корзинки. В копилке его работ много корзинок разного назначения и другие предметы домашнего обихода. На память о встрече, Виталий Михайлович подарил детскому саду корзинки для цветов.

Познавательный час «Легенда чувашского театра» прошел в детском саду № 133 г. Чебоксары. Мероприятие с детьми провела артистка Чувашского государственного академического драматического театра имени К.Иванова Оксана Драгунова. Она рассказала о жизни народной артистки СССР Веры Кузьминой, познакомила с ее творчеством. Также, Оксана Юрьевна провела с ребятами мастер-класс по сценической речи и актерскому мастерству.

Подобные встречи вызывают у ребят положительный эмоциональный отклик и дети с большим энтузиазмом включаются в процесс знакомства с культурой своего народа.

26 мая 2022