Год культурного наследия: детские сады приглашают в музыкальную гостиную «Мелодии народов России»

Год культурного наследия: детские сады приглашают в музыкальную гостиную «Мелодии народов России»

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России – в образовательных учреждениях города Чебоксары проходят тематические меропрития, направленные на развитие и популяризацию народного творчества и национального наследия малой родины. Во всех детских садах города Чебоксары проводятся ярмарки народного творчества, мастер-классы народных умельцев и марафоны народных игр.

Так, в детском саду № 167 г. Чебоксары состоялась творческая встреча воспитанников с артистами народного самодеятельного коллектива «Ветеран». В коллективе артистов – большинство ветераны труда, заслуженные работники, и даже Герой социалистического труда. Ежегодно народный хор «Ветеран» готовит культурно-просветительскую программу для детей дошкольного возраста. В программе чувашские народные песни, обряды и игры. Цель мероприятия – знакомство подрастающего поколения с культурой Чувашского края. Ребята восторженно слушали народные песни в исполнении артистов и демонстрировали свои знания песен и мелодий.

Воспитанники детского сада № 184 г. Чебоксары вместе с родителями посетили ансамбль народных инструментов «Эревет» Чебоксарского дворца детского (юношеского) творчества, отметивший 40-летний юбилей. Ребята познакомились с самыми разными народными инструментами и даже попробовали на них поиграть.

Подобные мероприятия формируют у подрастающего поколения представления о социокультурных ценностях, гражданственно – патриотическое отношение и чувство сопричастности к культурному наследию своего народа.



27 мая 2022
07:49
Поделиться