Школьные библиотеки города Чебоксары идут в ногу со временем

Школьные библиотеки города Чебоксары идут в ногу со временем

Сегодня, 27 мая, в нашей стране отмечается День Общероссийских библиотек. Профессиональный праздник приурочен к основанию в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки страны.

С целью обеспечения школьной библиотечной системы современными программами в 2021 году на базе школьных библиотек благодаря программе ««МАРК Cloud»  создан единый школьный электронный каталог с широкими поисковыми возможностями. В этот проект включилась 61 общеобразовательная организация города Чебоксары.

Данный проект позволяет создать эффективный учет и рациональное комплектование библиотечного фонда, а также проводить быстрый анализ книгообеспеченности в образовательных организациях города.

Для поддержки процессов библиотечного обслуживания создано облачное программное обеспечение, включающее централизованный электронный каталог и автоматизированную информационно-библиотечную систему с возможностью планирования, комплектования, резервирования ресурсов и отслеживания их возврата.

На данный момент в программу внесены вся учебная и художественная литература, также все обучающиеся и учителя столичных школ. Единые карты учащихся используются в качестве электронных читательских билетов. Каждому билету присвоен свой штрих-код, благодаря которому программа поможет легко найти читателя, оформить посещение или книговыдачу. 



27 мая 2022
09:02
Поделиться