Столичная школа № 43 - победитель регионального этапа Всероссийского конкурса "Регион добрых дел"

Сегодня, 27 мая, состоялось заседание Совета по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Чувашской Республики, на котором рассмотрены проекты волонтерских объединений, победителей регионального этапа Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» в 2022 году. Проекты-победители будут включены региональную заявку от Чувашской Республики и пройдут дальнейшую конкурсную экспертизу на федеральном уровне.
Представленный столичной школой № 43 проект «Городской образовательный форум волонтеров «Добру – быть!» (руководитель проекта заместитель директора Максимова Дарья Ивановна) стал победителем в номинации «Школьное волонтерство».
Проект ориентирован на заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-организаторов и лидеров школьных волонтерских отрядов города Чебоксары. Образовательный форум направлен на повышение уровня культуры добровольчества в школьной среде, представляет собой однодневную работу образовательных треков, выбранных участниками форума исходя из их индивидуальных запросов на развитие.
«Форум «Добру – быть!» призван стать уникальной площадкой обмена опытом для эффективной организации действующих и в последствии вновь созданных школьных добровольческих отрядов, выявлению и поддержке детских лидеров, их обучению и сопровождению» – отмечает руководитель проекта Дарья Ивановна.
Справочно: в рамках соглашения с БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии столичная школа № 43 является пилотной площадкой реализации федерального проекта Ассоциации волонтерских центров «Волонтеры культуры». В октябре 2021 года школа приняла XI Слет студенческих отрядов Приволжского федерального округа, организовав на базе учреждения проведение конкурса профессионального мастерства среди вожатых педагогических отрядов.

27 мая 2022