Осторожно, открытое окно: в детских садах города Чебоксары проводится профилактическая акция

С наступлением теплого времени года вопрос безопасности ребенка при открытых окнах особенно актуален. Дети тянутся к открытым окнам и совершенно не задумываются о том, насколько это может быть опасно, поэтому об этом должны позаботиться взрослые. С целью обеспечения безопасности жизнедеятельности детей и профилактики несчастных случаев при выпадении из окон, в дошкольных учреждениях города Чебоксары ежегодно проходит акция «Осторожно, открытое окно».

В детском саду № 206 г. Чебоксары педагоги проводят беседу с детьми «Открытые окна и их опасности». Взрослые обращают внимание дошколят на то, что нельзя играть сидя на подоконниках, самостоятельно пытаться открывать окна, наваливаться на стекло и москитную сетку, кидать игрушки в окно. Для родителей воспитанников подготовлены буклеты и памятки.

В каждой группе и на каждом окне в установлены замки, специальные запорные устройства "бэйби локеры", либо ручки с ключом, которые могут защитить детей от опасности. Педагоги постоянно напоминают детям о том, что москитная сетка не защищает от падения, рассказывают к чему может привести игры на подоконнике.

Активная работа ведется и в социальных сетях: дошкольные учреждения города Чебоксары в своих аккаунтах выставляют посты, предупреждающие выпадение ребенка из окна.

Справочно: с 1 июня стартует летний период Всероссийской акции «Безопасность детства – 2022», проводимой по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

31 мая 2022