В дошкольных учреждениях города Чебоксары проходят отчетные мероприятия по дополнительному образованию

Дополнительное образование в дошкольных учреждениях города Чебоксары — одна из приоритетных сфер системы образования нового поколения, реализация которой позволяет быстро улучшить общие результаты освоения дошкольниками программного минимума, а также решить ряд важных задач.

С учетом результатов опроса родительской общественности, учитывая перспективные тенденции развития науки, общества, технологий, особенности современного детства, в детских садах города Чебоксары система дополнительного образования реализуется по 5 основным направлениям: художественное направление, физкультурно-спортивное,  естественно-научное, техническое и социально-педагогическое.

В весенне-летний период традиционно во всех дошкольных учреждениях столицы проходят итоговые отчетные мероприятия. На открытых занятиях присутствуют родители, где они могут ознакомиться с навыками и умениями, которые приобрели их дети в течение года.

Дополнительное образование детей является важным фактором повышения социальной стабильности и справедливости в обществе посредством создания условий для успешности каждого ребенка. Оно выполняет функции "социального лифта" для значительной части детей, которая не получает необходимого объема образовательных ресурсов в семье и образовательных организациях, компенсируя, таким образом, их недостатки, или предоставляет альтернативные возможности для образовательных и социальных достижений детей.

Справочно: в 114 детских садах города Чебоксары организована дополнительная платная образовательная деятельность с охватом 20 331 детей

31 мая 2022