Организация адаптационной работы в детских садах города Чебоксары

В дошкольных учреждениях города Чебоксары с 1 июня по 1 сентября 2022 осуществляется комплектование на новый учебный год. Поступление в детских сад является серьезным этапом для малышей. Для успешной адаптации ребенка к новым условиям необходимо сформировать у него положительное отношение к дошкольному учреждению. Это зависит, прежде всего, от педагогов, от их умения и желания создать атмосферу тепла, доброты и внимания в группе.

С детьми ведется планомерная работа по адаптации к новой среде. Игры и психологические минутки проводятся с детьми каждый день. Работа с малышами начинается с утреннего приема. Это речевые настройки, психологические игры, игры - забавы, сюрпризные моменты повышающие эмоциональный настрой детей. Хороводы, пальчиковые гимнастики, где дети действуют одновременно и одинаково, соблюдая простые и понятные для них правила. Педагоги активно используют различные методы профилактики психоэмоционального напряжения. Ведется индивидуальная работа по адаптации не только детей, но и родителей.

Так, в детском саду № 211 г. Чебоксары юные воспитанники в игровой форме постигают азы общения со сверстниками и педагогами. Отметим, что в летний период адаптация ребенка проходит наиболее благоприятно, поэтому родителям рекомендуется активизироваться и приводить детей в дошкольные учреждения до начала учебного года.

08 июня 2022