Порядок подачи апелляции в 2022 году

Государственная итоговая аттестация призвана объективно определить, насколько ученик усвоил программу 9-го или 11-го класса по основным предметам. В случае, если на экзамене было нарушение или проверяющий допустил ошибку, выпускник может подать письменное заявление (апелляцию) и восстановить справедливость. Напомним вам о нескольких правилах.
Участникам ГИА предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА или о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию.
Участнику необходимо подать аргументированное письменное заявление о нарушении процедуры проведения ГИА по предмету в пункте проведения экзамена или о несогласии с выставленными баллами.
Апелляция не принимается:
1. По вопросам содержания и структуры контрольных измерительных материалов по общеобразовательным предметам.
2. По вопросам, связанным с нарушением выпускником (поступающим) инструкции по выполнению экзаменационной работы.
Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА подается обучающимся, выпускником прошлых лет непосредственно в день проведения экзамена члену ГЭК Чувашской Республики до выхода из ППЭ. По факту апелляции последним проводится служебное расследование, результаты которого оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах служебного расследования передаются в конфликтную комиссию Чувашской Республики.
Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах служебного расследования, устанавливает соответствие изложенных в апелляции фактов реальной ситуации в ППЭ и выносит одно из решений: об отклонении апелляции или об удовлетворении апелляции.
При удовлетворении апелляции результат ГИА, по процедуре которого участником ГИА была подана апелляция, отменяется, и участнику ГИА предоставляется возможность сдать ГИА по данному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА в текущем году.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участником в течение 2-х рабочих дней (с 9:00 до 16:00), следующих за днем официального объявления результатов экзамена на региональном уровне. Участники ГИА или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами (в 2-х экземплярах) ответственному лицу в образовательной организации, в которой участник был допущен к ГИА.

Справочно: подача заявления с использованием дистанционных технологий, каждый участник ГИА или его родитель (законный представитель) имеет право подать апелляцию лично, с соблюдением мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в Центр новых образовательных технологий по адресу: г. Чебоксары, Школьный проезд, д. 3.
Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА не более двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами не более четырех рабочих дней с момента ее подачи участником ГИА.

08 июня 2022