В Чебоксарах прошла торжественная церемония закрытия фестиваля театральных коллективов «Театральная весна - 2022»

Сегодня, в Чувашском государственном театре кукол прошла торжественная церемония закрытия фестиваля театральных коллективов  образовательных организаций «Театральная весна - 2022». Ребята представили свой первый театральный опыт на большой сцене. Зрители увидели самые лучшие постановки театральных коллективов города Чебоксары, приняли участие во флешмобе, мастер-классах. В зале царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями, которые создавали яркие ведущие и участники фестиваля.

Поддержать юных артистов и поздравить самых ярких участников и их руководителей пришли уважаемые гости: начальник управления образования администрации города Чебоксары Сахарова Елена, заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Глотова Нина, член президиума Чебоксарского городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Герасимова Елена, директор МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств № 1» Ванеркина Наталия.

Отметим, что в рамках федерального проекта «Школьный театр» во всех столичных школах созданы театральные студии, с целью развития и формирования коммуникативных и творческих качеств личности. Придя в школу, дети уже владеют первыми навыками актерского мастерства и сценической речи, сценические образы помогают ребенку преодолеть робость, застенчивость и приобрести уверенность в себе.

Напомним, что фестиваль «Театральная весна - 2022» проводился в течение двух месяцев. Около 1500 воспитанников и педагогов всех столичных детских садов представляли сказки народов России: русские, нанайские, адыгейские, осетинские, дагестанские, тувинские, башкирские, сказки народов Коми, калмыцкие, чувашские и другие.

Справочно: всего было подготовлено около 150 сказок разных народов. Фестиваль охватил около 300 человек.

10 июня 2022