В школах города Чебоксары созданы условия для детей с особыми потребностями

В городе Чебоксары большое внимание уделяется воспитанию и обучению детей с особыми образовательными потребностями. Одной из таких категорий являются обучающиеся с расстройствами аутистического спектра (РАС).

В целях определения путей развития образования для детей с особыми образовательными потребностями прошла видеоконференция по вопросу открытия ресурсных классов для детей с расстройствами аутистического спектра на безе общеобразовательных учреждений г. Чебоксары. В работе конференции приняли участие эксперты в области инклюзивного образования РОО помощи детям с РАС «Контакт» из г. Москва.

В школах созданы условия для детей с особыми потребностями. Обучение ведется по адаптированным общеобразовательным программам. Активно внедряются вариативные образовательные модели. Сопровождение таких детей осуществляют тьюторы, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, социальные педагоги.

Педагоги и узкие специалисты регулярно повышают свою квалификацию и делятся опытом работы на конференциях, семинарах разного уровня.

В новом учебном году в г. Чебоксары для детей с особыми образовательными потребностями продолжится работа по созданию специальных условий, что поможет легче адаптироваться им в образовательной среде.

Справочно: в 2021 - 2022 учебном году в 15 школах города обучалось 36 детей с РАС.

10 июня 2022