В детских садах столицы успешно работают Консультационные центры поддержки родителей с детьми

В целях финансового обеспечения мероприятий, направленных на создание и обеспечение функционирования консультационных центров (служб) психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» Министерством просвящения Российской Федерации ежегодно проводится конкурсный отбор на предоставление в 2022 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий.

Победителями конкурса в этом году стали детские сады № 201, 205, 209 г. Чебоксары. Каждый из грантообладателей получил сумму в 1 млн рублей и организовал работу Консультационных центров.

Так, в детском саду № 201 г. Чебоксары проводятся бесплатные консультации в рамках функционирования Консультационного центра «Академия для родителей» для родителей (законных представителей) с детьми дошкольного возраста, преимущественно от 0 до 3-х лет, не посещающих дошкольную образовательную организацию, включая детей с особыми образовательными потребностями. В Консультационном центре любой родитель, получает профессиональную помощь психолога, логопеда, дефектолога или инструктора по физической культуре.

Консультационный центр детского сада № 209 г. Чебоксары работает 3 раза в неделю. Предварительная запись родителей по телефону к специалистам на консультацию адресуется администрации ДОУ. Родители сообщают какая проблема их волнует и определяют наиболее удобное для них время посещения консультационного центра. Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере.

Отметим, что в Чебоксарах успешно реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей», который направлен на удовлетворение потребности родителей в саморазвитии по вопросам образования и воспитания детей. В рамках проекта в дошкольных учреждениях столицы открываются консультационные пункты, коворкинг-центры, call-центры для оказания психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи семьям.

14 июня 2022