«Территория возможностей»: воспитанники детского сада столицы - призеры республиканского инклюзивного конкурса

В рамках реализации федеральной программы «Доступная среда», в дошкольных учреждениях города Чебоксары создается безбарьерное пространство для организации равных условий обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями.

Наиболее перспективным направлением работы с детьми с ОВЗ является инклюзия - совместное обучение ребят, которое позволяет достигать наилучших результатов в обучении и социализации, не отрывая их от детского коллектива. Применение сенсорных экранов, подъёмников, столов для песочной терапии, интерактивных пособий и атрибутов – все это возможность получать обучение и воспитание в комфортных для детей условиях.

Благодаря совместных усилий всех специалистов и родителей воспитанников с ОВЗ, созданных условий, применяемых методик воспитанники успешно социализируются, включаются в общение со сверстниками, добиваются значительных результатов.

Так, воспитанники лекотеки детского сада № 7 г. Чебоксары Данил Крымзов и Роман Лисицын активные участники конкурсного движения. Ребята стали призерами республиканского инклюзивного конкурса детского творчества «Территория возможностей». Работы, представленные дошкольниками в номинации «Декоративно-прикладное творчество» заслужили высшие баллы и принесли им победу.

Подобные мероприятия стимулируют детей к дальнейшим усилиям, сглаживают сложность ежедневной борьбы с трудностями развития.

17 июня 2022