«Детский акатуй» в дошкольных учреждениях столицы объединил более 5000 участников

«Детский акатуй» в дошкольных учреждениях столицы объединил более 5000 участников

Чувашская народная культура несёт в себе богатейшее содержание для формирования личности ребёнка. Возрождение национальных ценностей и традиций – самый благородный путь гармоничного развития человека. Уже с раннего детства во всех образовательных учреждениях города приобщают детей к истокам национальной культуры.

В преддверии Дня Республики во всех дошкольных учреждениях города Чебоксары проводится старинный чувашский праздник «Акатуй» (праздник земледелия), который объединил более 5000 участников. Вместе с родителями и педагогами ребята погрузились в атмосферу национального праздника. Дети водят совместные хороводы, поют песни на чувашском и русском языках, показывают дефиле в национальных костюмах, принимают участие в «Играх Батыра», знакомятся с традициями и обычаями. Особое место уделяется на празднике мастер-классам по декоративно-прикладному искусству, изготовлению национальных сувениров и дегустации блюд национальной кухни, организованная родителями воспитанников.

Так, в детском саду № 185 г. Чебоксары ярко и весело прошел «Детский акатуй». Для ребят были организованы мастер-классы по чувашской вышивке, приготовлению блюд национальной кухни, игры по перетягиванию каната, бегу в мешках. Ярким представлением стало дефиле не только чувашских костюмов, но и костюмов других национальностей, проживающих на территории Чувашии.

Проведение народных праздников и обрядов является эффективным средством воспитания нравственного сознания детей дошкольного возраста, помогает сохранить преемственность поколений, традиции и обычаи родного народа.



21 июня 2022
14:45
Поделиться