Детский Акатуй-2022 в ДОУ №185 города Чебоксары

Видеорепортаж

Детский Акатуй-  яркий современный  праздник,  основанный на  лучших традициях и обрядах одного из главных праздников чувашей- Акатуй.  Акатуй- традиционный  праздник чувашского народа. Он знаменует окончание весенних полевых работ. Любят родной  край  и его культуру и в чебоксарском детском саду №185. Здесь для малышей  организовали веселые конкурсы,  развлечения и мастер-классы.

Live

Традиционная кухня- неотъемлемая  часть любой национальной  культуры.  Многим  знакомы  хуран кукли- небольшие пирожки с  творогом и зеленым  луком, которые варят в кипящей  воде. Этот старинный  рецепт передается из поколения в  поколение. А на мастер-классе ребятам  показали, как готовить это оригинальное блюдо.

Татьяна  Соловьева:

Кстати, чувашская кухня издавна славится разнообразием  блюд из субпродуктов и мучных изделий.

Live

Чувашия- край  ста тысяч вышивок  и  песен.  И у  каждого из узоров- свое тайное значение.

Алина Шарафутдинова:

Чувашский  танец- это тоже настоящее искусство. И ребята  искренне полюбили  его.

Live- чувашский  танец

И звучит народная мелодия. И разносится  она далеко-далеко над волжскими  просторами.

Live- чувашский   танец

Так что для  малышей  такой  праздник- настоящее событие. И очень важно, что традиции не умирают,  а  передаются из поколения в  поколение.

Алевтина Ефимова:

Так что взрослые поддержали  малышей и подарили им этот праздник. Расцветай, чувашский край! И в  любые времена мы  вместе- перле. Это и должно стать главным девизом. Ну, а  мы сохраним и  приумножим  богатство родной земли. Ведь сила- в  единстве.

Татьяна Соловьева

воспитатель МБДОУ  ЦРР "Детский сад №185 города Чебоксары"

Алина Шарафутдинова

воспитатель МБДОУ ЦРР "Детский сад №185 города Чебоксары"