Узоры земли чувашской: в детских садах проходит красочное дефиле в чувашских костюмах

Сохраняя народные традиции, чуваши оберегают свой родной язык и бережно хранят память о своем прошлом. В преддверии Дня республики во всех образовательных учреждениях города Чебоксары проходят мероприятия, где педагоги и дети демонстрируют любовь к Родине, единство и согласие всех народов, живущих на территории родного края, трудолюбие и бережное отношение к национальной культуре.

На страницах социальных сетей педагоги с детьми и их родителями размещают видеопоздравления «Тебе, Чувашия моя!», открытки в рамках проведения конкурса «С днем рождения, моя Республика!». Для ребят провели экскурсии в культурные центры Чувашии, познавательные часы, встречи с известными людьми. В холлах детских садов организованы выставки творческих работ воспитанников. Ярко и весело прошел «Детский Акатуй», где были организованы мастер-классы по приготовлению чувашских традиционных блюд, декоративно-прикладному искусству.

Сегодня во всех дошкольных учреждениях проходит дефиле в чувашских костюмах «Узоры земли чувашской», которое объединило более 1000 участников ярким, красочным хороводом чувашских нарядов разных этнических групп. Участники демонстрируют праздничную одежду чувашей. Яркие краски, уникальность узоров, своеобразие и национальный колорит нашли отражение в выступлении каждого участника. Национальный костюм во все времена привлекал к себе особое внимание. Он символизирует грандиозный путь древней культурной традиции.

23 июня 2022