Финансовое просвещение людей старшего поколения на встрече в ПФР по Чувашской Республике

Финансовое просвещение людей старшего поколения  на встрече в ПФР по Чувашской Республике

В Отделении ПФР по Чувашской Республике проведена  встреча  ветеранов педагогического труда города Чебоксары, председателей первичных профсоюзных образовательных организаций  со специалистами Пенсионного фонда. Одна из основных тем мероприятия –  финансовая грамотность и безопасность в сфере личных финансов людей старшего поколения и не только.

Деловую  встречу открыл Управляющий отделением ПФР  Валерий Николаев, рассказав об актуальности темы финансового просвещения, защиты персональных данных граждан (сведений о расчетных счетах, банковских картах и др.), а также об услугах, предоставляемых  ПФР в формате «социальное казначейство».

Финансовое просвещение помогает разобраться во многих вопросах, связанных с финансами, повысить их защищенность. Зачастую жертвами мошенников становятся люди старшего поколения – одна из наиболее уязвимых категорий населения. На мошеннические уловки попадаются и молодые граждане - там, где облегчается жизнь людей с внедрением новых технологий, мошенники, к сожалению, видят возможность заработать на доверчивых гражданах. Поэтому, о том, как проверить финансовую организацию, грамотно выбрать банк и открыть вклад рассказала представитель Отделения – Национального банка по Чувашской Республике Ольга Андреева.

Оксана Тутова, начальник управления организации клиентских служб остановилась о нововведениях в пенсионной системе, как беззаявительные услуги, назначение пенсии по инвалидности или ЕДВ инвалидам. В финансовых взаимоотношениях с государственными органами, в частности с ПФР,  она порекомендовала слушателям ознакомиться с Положением о государственной пенсионной системе, об основных выплатах и способах их получения, бережно хранить личные данные и пароли, уметь безопасно пользоваться электронными услугами и т.д.

В мероприятии принял участие  Сергей Николаев, начальник управления  установления пенсий, обратив внимание на страховые, накопительные и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

На встрече активно обсуждались вопросы формирования и индексации пенсий. Участники, а их собралось более 60 человек,  отметили важность приобретенных знаний и выразили готовность и желание поделиться ими со своими коллегами, родственниками и знакомыми.

Следующая тема, которая была поднята на встрече – городской конкурс «Лучший Совет ветеранов педагогического труда – 2022» среди образовательных организаций г. Чебоксары, который проводится уже 6 год совместно с Управлением образования администрации города Чебоксары, с Чебоксарской городской организацией Общероссийского Профсоюза образования.  Наталья Михеева, председатель Совета ветеранов педагогического труда города Чебоксары,  провела с собравшимися инструктаж, обозначив основные направления и формы работы с ветеранами, а также критерии  оценки деятельности Совета ветеранов педтруда в соответствии с Положением. Следует отметить, что участие  в этом уникальном  конкурсе способствует совершенствованию и активизации организаторской работы Советов ветеранов образовательных организаций города, проявлению внимания и  заботы о ветеранах, повышает социальный статус людей старшего поколения, авторитет и роль наставничества.



28 июня 2022
13:16
Поделиться