Теплицы и мини-огороды в детских садах столицы- центры притяжения экологического воспитания

Теплицы и мини-огороды в детских садах столицы- центры притяжения экологического воспитания

С целью развития экологического образования в дошкольных учреждениях города Чебоксары проводятся тематические мероприятия, реализуются экологические проекты. В рамках ранней профориентации созданы агро-лаборатории, теплицы, а также мини-комплексы для выращивания растений, где ребята с юных лет осваивают навыки будущих профессий.

Также, на протяжении всего лета ребята ухаживают за саженцами в оборудованных по современным требованиям теплицах, которые являются отличной «живой» лабораторией. Наличие огорода в детском саду способствует осуществлению непосредственного контакта ребенка с объектами природы, развитию любознательности, наблюдательности, формированию элементарных трудовых навыков и объединению детского коллектива.

Так, в детских садах № 10, 206 г. Чебоксары дети с энтузиазмом и желанием принимают участие в работе на огороде: сажают, поливают, рыхлят землю, пропалывают. В теплицах детских садов № 158, 200 г. Чебоксары воспитанники вместе с педагогами посадили огурцы, помидоры.

Труд на огороде и в теплице даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. 



28 июня 2022
11:48
Поделиться