Дошкольников столицы продолжают знакомить с творчеством выдающихся деятелей культуры Чувашии

Дошкольников столицы продолжают знакомить с творчеством выдающихся деятелей культуры Чувашии

Патриотические чувства, гордость за Родину – это «живое» чувство, которое ежедневно подпитывается впечатлениями от общения с носителями этой культуры, с известными деятелями. В Год выдающихся людей Чувашии в дошкольных учреждениях города Чебоксары продолжаются тематические мероприятия, направленные на формирование национального самосознания, развитие интереса к культуре и традициям родного народа.

Так, в детском саду № 158 г. Чебоксары прошел песенный флешмоб «Гимн Перле». Ребята познакомились с деятельностью выдающегося поэта-песенника И.С. Тукташа. Творческое наследие Ильи Семеновича богато и разнообразно. Он писал стихи и песни, поэмы и драмы, повести и рассказы, сказки и легенды для взрослых и детей. На его стихи композиторы написали большое количество песен, многие из которых сегодня стали народными. В завершении мероприятия педагоги и дошкольники исполнили Чувашский Гимн, написанный нашим земляком, тем самым отдавая дань нашей Чувашской Республике и его выдающимся деятелям. В этом году 3 августа И.С. Тукташу исполняется 115 лет со дня рождения.

Встреча с современной чувашской писательницей Альбиной Юрату состоялась в детском саду № 7 г. Чебоксары. Альбина Васильевна презентовала ребятам свою новую книгу «Данькины рассказы», читала стихи, вместе они пели песни на стихи гостьи. Тонкое понимание детской психологии помогло писательнице завоевать внимание маленьких читателей, подкрепить их любовью к чувашскому языку, чувашской культуре.

Подобные мероприятия оказывают на ребят сильное впечатление, мощное воспитательное воздействие, формируют кругозор, укрепляют их в содержательном поле традиционные ценности.



29 июня 2022
09:45
Поделиться