Безопасное лето: азбука пожарной безопасности в образовательных учреждениях города Чебоксары

Вопрос пожарной безопасности особенно актуален в летний период, когда возрастает число возгораний. Из-за надвигающейся жары в начале июля и отсутсвия осадков в России будет действовать предупреждение о высокой пожарной опасности в лесах. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в четверг, 30 июня. В образовательных учреждениях города Чебоксары, в рамках участия в летнем этапе Всероссийской акции «Безопасность детства 2022» проводятся мероприятия по безопасности, с целью формирования у детей и взрослых осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций: квест-игры, беседы, встречи с сотрудниками МЧС, экскурсии и т.д.

Так, воспитанники детского сада № 209 г.Чебоксары стали гостями специализированной ПСЧ по тушению крупных пожаров ФГКУ "5 отряд ФПС по Чувашской Республике" и ФГБУ "СЭУФПС Испытательная пожарная лаборатория" по Чувашской Республике.

Экскурсоводом для ребят стал командир отделения, который рассказал об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах. Показал специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара. Специально для ребят пожарные включали учебную тревогу и тревожный гудок. Мальчики и девочки своими глазами получили возможность увидеть реальные условия работы сотрудников пожарной части, место их отдыха. Посетили учебный класс, кабинет начальника пожарной части, пульт управления, на который поступают звонки.

С восторгом ребята примеряли шлем, рассматривали пожарные машины. Самое большое впечатление на них произвел парк спецтехники. Мальчики и девочки смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным.

Воспитанникам детского сада № 8 г. Чебоксары была представлена возможность ознакомиться с новейшими достижениями науки и техники в области обеспечения пожарной безопасности. Ребята побывали на пожарно-технической выставке отдела пожарной охраны МВД Чувашии. В зале истории ребята узнали о прошлом пожарной охраны России и Чувашской Республики, посмотрели пожарную машину «Урал-ЗИС-5» 1955 года выпуска.  Особое впечатление оставила у дошкольников диорама пожара, произошедшего в Чебоксарах в 1773 году. Оригинальные макеты сделали посещение музея не только полезным, но увлекательным.

Такой формат сотрудничества как нельзя лучше знакомит дошколят с профессией пожарных и формирует у них ответственное отношение к пожарной безопасности. Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства, считают педагоги детских садов города Чебоксары.

Справочно: летний этап Всероссийской акции "Безопасность детства" проводится с 1 июня 2022 года по 31 августа 2022 года. Акция направлена на снижения уровня травматизма и гибели детей, формирование в подростковой среде культуры безопасного поведения, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних граждан, организацию досуга и занятости в каникулярный период. В период Акции пройдут рейдовые мероприятия по проверкам спортивных и детских площадок на предмет наличия поврежденных или сломанных снарядов, будут проходить проверки чердачных и подвальных помещений, недостроенных и заброшенных зданий и сооружений с целью предотвращения свободного доступа детей, будут осуществляться рейды на водоемах. Планируется проведение дополнительных инструктажей безопасности, распространение листовок и памяток среди обучающихся и родителей по правилам поведения на объектах транспорта, в лесу, в быту, на аттракционах, на детских и спортивных площадках, на водных объектах. Будут проведены профилактические мероприятия в школьных лагерях с дневным пребыванием детей, загородных лагерях.

06 июля 2022