В летний период продолжаются межведомственные рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении

В летний период продолжаются межведомственные  рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении

В образовательных учреждениях города Чебоксары ведется целенаправленная комплексная работа с семьями, находящимися в социально опасном положении. Раннее выявление и профилактика семейного неблагополучия являются актуальными и значимыми в системе работы с семьей по защите прав и интересов несовершеннолетних.

В летний период специалисты  образовательных учреждений города совместно с районными службами профилактики осуществляют выходы в семьи, находящиеся в социально опасном положении. Комиссией изучаются жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетних, проводятся беседы с членами семьи о надлежащем исполнении родительских обязанностей, в том числе по обеспечению безопасности несовершеннолетних. Специалисты раздают памятки с информацией по профилактике выпадения из окон, дорожно-транспортного травматизма,  гибели и травмирования детей на пожарах, на объектах водного отдыха.

На особом контроле управления образования находится социальный патронаж семей, находящихся в социально опасном положении и воспитывающих детей в возрасте до одного года,  а также контроль занятости и местонахождения подростков, состоящих на профилактических  учетах.

Сотрудничество  служб и учреждений города помогает семьям воспитанников образовательных учреждений найти оптимальные решения и эффективные пути выхода из сложившейся трудной жизненной ситуации посредством оказания адресной помощи и социально-психологической поддержки.

11 июля 2022