Закаливающие мероприятия в детских садах города Чебоксары

В летний период особую актуальность в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары приобретают формы работы по формированию основ здорового образа жизни, укреплению организма, созданию соответствующих условий. Важная роль при этом отводится закаливанию организма естественными факторами природы: солнце, воздух, вода.

Воздушные процедуры являются самым простым способом закаливания. В связи с этим, прием детей в дошкольные учреждения, утренняя гимнастика, игровая, трудовая и экспериментальная деятельность детей и другие мероприятия организовываются на свежем воздухе.

В своей работе педагоги также используют такие виды закаливания, как  умывание в течение дня прохладной водой, хождение босиком по «дорожке здоровья», обливание ног, солнечные ванны.

Так, на территории детского сада № 112 г. Чебоксары организована специальная зона для закаливающих процедур.

В уличных бассейнах детских садов № 22, 126 г. Чебоксары проводятся интересные подвижные игры, закаливающие мероприятия, тематические досуги, Дни здоровья.

В результате закаливающих процедур ребенок становится менее восприимчивым не только к резким изменениям температуры и простудным заболеваниям, но и к другим инфекционным болезням. Закаленные дети обладают хорошим здоровьем, аппетитом, спокойны, отличаются бодростью, жизнерадостностью.

11 июля 2022