На пути к первой профессии: дизайн-студия для девочек и мастерская для мальчиков

В образовательных учреждениях города Чебоксары большое внимание уделяется всестороннему развитию подрастающего поколения. С этой целью в столичных детских садах реализуется 13 муниципальных проектов. Одним из популярных и интересных проектов является «Энциклопедия профессий: от А до Я», направленный на раннюю профориентацию.

В рамках реализации муниципального проекта, в детских садах города Чебоксары открываются профориентационные кружки, проводятся мастер-классы, фестивали, выставки работ.

Так, в детском саду № 206 г. Чебоксары функционируют дизайн-студия для девочек и творческая мастерская для мальчишек «Творилки», которые стали центром притяжения всех воспитанников.

В дизайн-студии представлены принадлежности для разного рода рукоделия - детские швейные машинки, ткацкие станки, наборы для вязания и бисероплетения и многое другое. Оснащение студии способствует ознакомлению дошколят с профессиями модельера, парикмахера, стилиста, швеи.

В творческой мастерской для мальчиков ребята с большим интересом знакомятся с азами строительства, с различными инструментами и особенностями их использования. Например, с помощью настоящих мини-кирпичиков ребята учатся строить объекты, используя раствор.

К слову, данные функциональные помещения были оборудованы на средства федерального гранта, которые были получены дошкольным учреждением на реализацию проекта «Семейная гостиная «Матрёшка».

Ранняя профориентационная работа с детьми является приоритетным направлением в дошкольном образовании и поддерживается на федеральном уровне. Подобная работа способствует более детальному и углубленному ознакомлению с видами профессий, у дошкольников формируется общее представление о структуре трудового процесса, понимание взаимосвязи между компонентами трудовой деятельности, а главное - чувство уважения к людям разных профессий.

12 июля 2022