«Великие имена в истории Чувашии»: фестиваль авторской анимации в детских садах столицы

Объявляя 2022 год Годом выдающихся земляков, мы отдаем дань уважения и выражаем признательность людям за честный и самоотверженный труд на благо Чувашской Республики. Как маленьким детям доступным языком рассказать про выдающихся людей Чувашии, чтобы они не только запомнили, но и рассказывали про них своим сверстникам?

В дошкольных учреждениях города Чебоксары одним из интересных способов подачи информации является мультипликация. Педагоги и воспитанники, как настоящие художники-аниматоры, создают мультфильмы и рассказывают через них про исторические события, делятся семейными историями, обучают делать добрые поступки.

С целью воспитания в детях чувства гордости за великих земляков, за их неоценимый вклад в историю и культуру страны, через создание анимационного продукта в дошкольных учреждениях города Чебоксары с 31 марта по 30 июля проходит фестиваль детской анимации «Великие имена в истории Чувашии», посвященный проведению Года выдающихся людей в Чувашии.

Для участия в фестивале творческие коллективы, семьи воспитанников создают авторские мультфильмы про известных людей Чувашии выполненные в разных техниках. Все мультфильмы размещаются на Рутуб канале. На сегодняшний день прислано более 80 заявок для участия в фестивале. В руках юных аниматоров "оживут" биографии Андрияна Николаева, Константина Иванова, Надежды Павловой, Ивана Яковлева и многих других выдающихся деятелей. Для того чтобы избежать ошибок при создании анимационных фильмов, разобрать все тонкости процесса создания, предварительно студия мультипликации «БРИО» провела 3-х часовой обучающий семинар для педагогов.

Так, творческий коллектив детского сада № 204 г. Чебоксары создает мультфильм про Веру Кузьмину советскую и российскую/чувашскую театральную актрису. Для создания анимации, они изготовили шарнирные куклы, похожие на актрису и три авторских костюма для нее. Распределены роли, сценарий для мультфильма, изготовлен фон.

Мультфильмы творческие коллективы дошкольных учреждений создают не первый год.

Напомним, в 2021 году в дошкольных учреждениях столицы проходил фестиваль авторских мультфильмов «По страницам Сурского рубежа», в котором приняло участие более 60 авторских работ.

Процесс создания мультфильма – это интересная и увлекательная деятельность для любого ребенка, так как он становится не только главным художником и скульптором этого произведения, но и сам озвучивает его, навсегда сохраняя для себя полученный результат в форме законченного видеопродукта.

14 июля 2022