Воспитанники детских садов города Чебоксары участники туристического слёта

Уникальным и необычным событием в городе Чебоксары стала организация образовательного туристического слета дошколят, родителей и педагогов. В частности, в дошкольных образовательных учреждениях города особой популярностью реализуется муниципальный проект "По родному краю с рюкзаком шагаю", благодаря которому юные чебоксарцы не только постигают тонкости туристических походов, но и развивают основы здорового образа жизни, историю своей малой родины, её достопримечательности.

В рамках муниципального проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю" воспитанники МБДОУ «Детский сад №206 «Антошка» г. Чебоксары с педагогами отправились на туристический слёт в лес. С целью ознакомления детей с основами жизни в природных условиях, а также с достопримечательностью улиц города, воспитатели организовали для детей атмосферу настоящего туристического похода.

Накануне педагоги рассказали ребятам о туристах, особенностях их жизни, различных видах походов. С дошкольниками была проведена предварительная беседа и инструктажи по безопасности. В лес дети отправились экипированными: удобная теплая обувь, спортивные инвентари, рюкзачки с «сухим пайком туриста». Движение юных туристов строилось по намеченному маршруту и с выполнением игровых заданий, таких как "Собери рюкзак", "Накорми", "Угадай-ка", "Преодолей препятствия" и другие. Во время похода дошкольники учились ориентироваться на местности, разбираться в карте-схеме маршрута, выполняли задания по усвоению знаний в области и правил поведения в природе. Огромнейшее удовольствие дошколята получили от кормления уток на пруду и  собирания листьев для подделок .

Благодаря таким мероприятиям в детях воспитывается любовь к природе, желание вести здоровый образ жизни, видеть прекрасное в окружающей их природе, открывать для себя мир больших чувств и мыслей, способствуя тому, что они становятся друзьями природы. Ведь туристическая деятельность оказывает большое влияние на развитие всесторонне развитой личности ребенка, решает задачи познавательного характера, экологического, нравственного, физического и эстетического воспитания.

19 июля 2022