В чебоксарском детском лагере "Березка" началась первая летняя смена

https://youtu.be/fWbFTCqSEsY

Школьники Чувашии с нетерпением ждали открытия полюбившегося места отдыха. Своими впечатлениями они поделились с нашей съемочной группой.

Кстати, в этом году лагерь празднует свой юбилей. Ему исполняется 60 лет. 

Амина Разикова работает в "Березке" 2-ой год. Рассказывает, все детство отдыхала именно здесь. Как только исполнилось 18, решила стать вожатой в родном лагере. 

- В лагере очень хорошая атмосфера. Очень интересная, веселая программа. Мы никогда не отдыхаем, не сидим без дела. Каждый день у нас по несколько мероприятий, к которым нужно готовиться: веселые, спортивные, активные. Мы всегда в движении. Никто никогда не скучает, - поделилась вожатая "ДОЛ "Березка", Амина Разикова.

Программа у ребят и, правда, очень насыщенная. Утром зарядка и завтрак, затем игры, различные соревнования и конкурсы. Кстати, свободное время тоже есть. Например, Виктория Соколова из отряда "Сашкины внуки" занимается легкой атлетикой. Тренировки не пропускает даже на отдыхе. Каждый день на футбольном поле девушка совершает пробежки. А вечером ходит на лагерную "свечку".

- Там мы рассказываем  о своем дне: как мы себя чувствуем, как нам было сегодня - хорошо или плохо, что происходило, какие были вожатые, чем нас кормили, - рассказала член отряда "Сашкины внуки", Виктория Соколова.

К новым сменам в лагере подготовились основательно. В корпусах провели ремонт: заменили систему отопления, к тому же обновили и столовую. Питание у ребят пятиразовое. К слову, меню изо дня в день не повторяется: блюда всегда разные. Чем же удивят смены в этот юбилейный год? Директор "Березки" раскрыл секрет - путешествием в прошлое.

- Вся смена будет юбилейная. Будут встречи с вожатыми, которые здесь работали раньше, встречи с работниками этого лагеря. Каждый день новые мероприятия, - сообщил директор "ДОЛ "Березка", Александр Бирюков.

Кроме того, ребята познакомятся с распорядком дня настоящих пионеров, узнают в какие игры играли их сверстники 60 лет назад. Кстати, эта смена продлится 21 день. Остальные 2 всего по 10 дней. 

- Какие же направления в сменах будут? Это патриотическое воспитание. Все образовательные учреждения города присоединились к патриотической акции "Родина у нас одна". В рамках нее ребята исполняют гимн России, а также участвуют в церемонии поднятия государственного флага. В лагере проведены все необходимые профилактические мероприятия в соответствии с санитарными требованиями Роспотребнадзора, - сказала начальник управления образования администрации г.Чебоксары, Елена Сахарова.

Планируется, что за 3 смены в детском оздоровительном лагере отдохнут 570 детей.

Екатерина Данилова, Надежда Александрова, Виктор Степанов



20 июля 2022
14:48
Поделиться