В детских садах столицы эффективно работают консультационные центры

В детских садах столицы эффективно работают консультационные центры

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МАДОУ № 201 «Островок детства» г. Чебоксары эффективно работает консультационный центр «Академия для родителей». Здесь оказывается консультативная помощь родителям  (законным представителям)  в вопросах воспитания, обучения и развития ребёнка, повышение их психолого-педагогической компетентности.

К работе привлечены специалисты, обладающие достаточным опытом и высоким профессионализмом.

Для консультирования и повышения педагогической грамотности родителей (законных представителей) используются разные формы работы: консультирование индивидуальное, подгрупповое (по общему вопросу или возрасту детей), стендовое, онлайн-консультирование, мастер-классы специалистов по работе с детьми (в том числе с ОВЗ).

Такие встречи родителей с педагогами консультационного центра и включение их в процесс взаимодействия «педагог - ребёнок - родитель» повышают педагогическую компетентность родителей (законных представителей), а также позволяют обеспечить единство и преемственность семейного и общественного воспитания.

Искренняя заинтересованность взрослых - создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений. Консультационный центр «Академия для родителей», созданный на базе дошкольного образовательного учреждения, является одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста.

Справочно: В 10 дошкольных учреждениях города Чебоксары функционируют консультационные центры, созданные за счёт участия в федеральных грантах в целях реализации федерального проекта «Образование».

В 38 детских садах города действуют консультационные пункты , направленные на повышение педагогической грамотности.



26 июля 2022
10:55
Поделиться