Азбука дорожной безопасности в образовательных организациях города Чебоксары

Приоритетным направлением работы администрации города Чебоксары является обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях. С целью снижения детского травматизма и обучения детей правилам дорожного движения в детских садах и школах города Чебоксары созданы автогородки.

Очень важно с юных лет обучать детей основам безопасной жизнедеятельности. В летний период времени особенно актуальным является проведение в образовательных учреждениях мероприятий с участием инспекторов ГИБДД: викторины, беседы, сюжетно-ролевые игры, квесты, олимпиады на знание правил дорожного движения.

Так, в детском саду № 206 г. Чебоксары, в рамках муниципального проекта «Светофорик» прошло практическое занятие «Безопасный пешеход». Самые юные участники дорожного движения закрепили свои знания о том, что на пешеходных переходах Светофор работает не только для водителей транспорта, но и для пешеходов. Ребята также участвовали в викторине «Юные знатоки ПДД», побывали в роли полицейского, пешехода и водителя.

Подобные мероприятия помогают детям закреплять знания о правилах и воспитывать ответственного участника дорожного движения.

Справочно: в настоящее время в 17 ДОУ функционируют автогородки, из них:

- в 15 ДОУ (№ 3, 8, 9, 11,112, 113, 116, 180, 184, 200, 201, 202, 203, 204, 205) действуют мобильные автогородки;

- в  2  ДОУ (№ 78,  206) - стационарные автогородки.

09 августа 2022