Вариативные формы дошкольного образования в детских садах города Чебоксары

Вариативные формы дошкольного образования в детских садах города Чебоксары

С целью обеспечения доступности дошкольного образования разным категориям семей дошкольный мир города Чебоксары работает в режиме вариативности организационных форм, гибкого реагирования на потребности семей столицы.  Особой популярностью среди родителей детей, не посещающих детский сад, пользуются консультативные пункты на базе дошкольных образовательных организаций. Данная форма привлекает мам комплексным подходом в работе с семьей: с одной стороны, дети вовлечены в образовательный процесс, с другой стороны – родители обогащают свою психолого-педагогическую компетентность.

Так, на базе столичного детского сада № 205 г. Чебоксары четвертый год функционирует консультационный центр «Коворкинг» для семей с детьми раннего и дошкольного возраста, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.  Для мам и их малышей составляется индивидуальный план психолого-педагогического сопровождения семьи,  организованы занятия с педагогом-психологом, инструктором по физической культуре, музыкальным руководителем. Структура игрового сеанса предусматривает совместную деятельность семейной пары под руководством специалистов. В конце встречи обязательно выделяется время для самостоятельной деятельности малышей, во время которой мама может найти ответы на интересующие вопросы у педагога-психолога.

Данная форма работы детского сада создает условия для психолого-педагогической поддержки и сопровождения семей, в которых дети по разным причинам не устроены в дошкольное учреждение.



15 августа 2022
09:10
Поделиться