В детских садах столицы успешно реализуется проект «Школа наставничества»

В детских садах столицы успешно реализуется проект «Школа наставничества»

В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2023 году в России Года педагога и наставника. 

Так, в дошкольных учреждениях города Чебоксары в рамках Национального проекта «Образование» организована система работы с молодыми специалистами. Несколько лет работает проект «Школа наставничества», где с целью оказания помощи молодым педагогам в течение учебного года организовывают мастер-классы, семинары-практикумы, тренинги личностного роста, мероприятия педагогической эффективности для начинающих специалистов, мастер-классы и т. д.

В детском саду № 179 г. Чебоксары прошел тренинг «Мы - команда!» для начинающих педагогов. В ходе мероприятия участники учились раскрывать потенциал каждого, формировали чувство коллективизма.

В детском саду № 207 в преддверии нового учебного года для работы с молодыми педагогами разработан материал по кейс-методу. На практических семинарах педагоги разобрали ситуации с которыми они могут столкнуться при работе с детьми.

Формировать и совершенствовать любые профессиональные компетенции воспитателей лучше, когда они взаимодействуют друг с другом в группе или небольшом коллективе. При этом важно выбрать правильный обучающий материал.



19 августа 2022
10:48
Поделиться