Юные тимуровцы участвуют в патриотическом марафоне «Нам нужен мир»

В столичных детских садах города одним из основных ориентиров является патриотическое воспитание, которое находит свое отражение   в реализации  муниципального проекта «Мы память бережно храним», направленного на  формирование исторического сознания,  чувства патриотизма,  уважения и гордости за подвиги и героизм солдат, воспитанию гражданских качеств, формированию активной позиции дошкольников через общественно – полезную деятельность детей. Новое направление работы в воспитании подрастающего поколения  получило «тимуровское движение», которое позволяет решить ряд задач по укреплению патриотического сознания.

Так, в детском саду № 1 г. Чебоксары, в рамках марафона «Нам нужен мир» проводимого в период с 12.07.2022 по 26.08.2022  юные тимуровцы приняли участие в  патриотической акции «Za мир!», направленной на поддержку специальной военной операции российскими войсками. Ребята совместно с педагогами изготовили белых голубей как символ мира и вручили  горожанам с пожеланиями общаться сплоченно, в добром, позитивном ключе.

В детском саду № 203 было организовано познавательное занятие «Мы тимуровцы – наследники пионеров!». Родители воспитанников, пионеры из прошлого под звуки горна и барабана инсценировали ритуалы пионерской организации, познакомили дошколят с правилами, традициями, историей пионерского движения в России. В торжественной обстановке прошел ритуал – посвящение в юных тимуровцев. Мамы и папы завязали детям галстуки, вручили нагрудные значки тимуровского движения. Мероприятие прошло в теплой, душевной атмосфере.

Очень важно вырастить подрастающее поколение добрыми, отзывчивыми, сплоченными, с активной гражданской позицией, показав правильные ориентиры, истинные ценности.

24 августа 2022