Семейная дошкольная группа как одна из альтернативных форм дошкольного образования города Чебоксары

На современном этапе развития дошкольного образования необходимо обеспечивать внедрение новых форм работы, повышать гибкость и многообразие предоставляемых услуг. Система дошкольного образования города Чебоксары строится на принципах динамизма, вариативности организационных форм, гибкого реагирования на потребности общества и личности ребенка, семьи.

С этой целью в МБДОУ «Детский сад №36» г.Чебоксары организована семейная дошкольная группа. Данная  вариативная форма дошкольного образования предусматривают разный режим пребывания детей в ДОУ. Особое внимание уделяется развитию у детей познавательных навыков, любознательности, общительности, активности, стимулирующих общее творческое развитие ребенка. В группах совместно с родителем малыш приобщается к различным видам продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация), двигательной деятельности (подвижным играм, упражнениям, играм на руках и коленях, игровому массажу, пальчиковой гимнастике), музыкальному развитию.

Специалистами детского сада  создаются специальные психолого-педагогические условия как на дому так и в детском саду. Так же оказывается методическая и консультативная помощь в организации деятельности семейной группы, осуществляется контроль.

Справочно: в настоящее время в Чебоксарах функционирует 4 семейных и 3 домашних дошкольных группы с охватом 24 ребенок. Так как данные группы являются структурными подразделениями, ежегодно проводятся изучение деятельности семейных групп в детских садах по соблюдению безопасности, режима дня, организации питания.

30 августа 2022