Экскурсия столичных дошкольников в музей ГАИ

В столичных детских садах реализуются городские проекты по развитию образовательного туризма «Живые уроки» и «Энциклопедия профессий: от А до Я», в рамках которых для дошкольников организуются познавательные экскурсии.

В целях формирования первичных представлении детей о людях, служащих в полиции, воспитанники детского сада № 1 г. Чебоксары совершили экскурсию в музей Государственной инспекции безопасности дорожного движения Чувашии.

Старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД по городу Чебоксары капитан полиции Анастасия Николаевна Никитина познакомила ребят с историей становления службы Госавтоинспекции, с работой дежурной части, со специальными средствами, применяемыми в деятельности ГИБДД. Во время экскурсии ребята познакомились с первыми дорожными знаками, формой, которую раньше носили инспекторы. Особое внимание детей привлек настоящий мотоцикл «Урал», на котором несли службу сотрудники ГАИ в 80-х годах прошлого века, а также специальное средство для принудительной остановки «Еж-Диана».

Инспектор ГИБДД разъяснила ребятам особенности передвижения через проезжую часть, повторили сигналы светофора и дорожные знаки.  Анастасия Николаевна напомнила ребятам о том, что они являются участниками дорожного движения и необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

В завершении экскурсии воспитанники посетили автопарк патрульных машин, где каждый желающий смог оценить возможности сигнального громкоговорящего устройства.

02 сентября 2022