В столичных детских садах проходят мероприятия по знакомству дошкольников с национальной культурой.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в детских садах города Чебоксары проходят мероприятия по знакомству дошкольников с национальными традициями, культурой, бытом. Они направлены на развитие и популяризацию народного творчества и национального наследия малой родины.

Так, в детском саду №49 г. Чебоксары ребята познакомились с чувашской и марийской национальной выпечкой. Для воспитанников прошел мастер –класс по приготовлению чувашских ватрушек с творогом – пуремеч и марийских ватрушек с картошкой – паренте перемеч. Ребята учились правильно раскатывать тесто, готовить и выкладывать начинку, узнали о пользе творога и картофеля для организма. А также юные кулинары с удовольствием рассказали о своих семейных традициях чаепития с пирогами и пообещали научить своих мам готовить такие вкусные ватрушки.

С  воспитанниками  детского сада №206 было проведено познавательное занятие «Край, в котором мы живём». Дети рассматривали  репродукции, альбомы, иллюстрации про родной край. Обобщали знания  о растительном и животном мире Чувашии. Изучили карту Чувашской Республики, какие города есть на нашей территории. Сыграли в настольную игру и закрепили новые знания  о географическом расположении родного города.

Такие мероприятия формируют национальное самосознание, знакомят детей с духовными и материальными ценностями, приобщают к многонациональной культуре народов России.

08 сентября 2022