«Энциклопедия профессий: от А до Я»

«Энциклопедия профессий: от А до Я»

В рамках ранней профориентации в столичных детских садах города Чебоксары успешно продолжается реализация муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я». Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Эти элементарные знания помогают детям расширить свои познания. 

Так, воспитанники детского сада № 1   г. Чебоксары посетили научно-технический музей истории трактора. Предшествующей работой по знакомству дошкольников с профессиями тракторной промышленности стало изучение истории ее возникновения.
Ребята узнали, что самые первые модели использовались только для обработки почвы, а в дальнейшем их функциональность начала расти и современный трактор имеет высокотехнологичное оборудование, что позволяет использовать его для решения различных задач.
Подобная работа с детьми способствует более детальному и углубленному ознакомлению с видами профессий, у дошкольников формируется общее представление о структуре трудового процесса, понимание взаимосвязи между компонентами трудовой деятельности, а главное - чувство уважения к людям разных профессий.
В заключении дошкольникам представилась возможность посидеть на водительском месте в кабине, рассмотреть и потрогать заинтересовавшуюся модель трактора.


12 сентября 2022
08:15
Поделиться