«Детский совет: шаг навстречу»

«Детский совет: шаг навстречу»

Одним из важнейших направлений в работе детского сада является создание для детей комфортного психологического климата, направленного на обеспечение условий, открывающих ребенку возможность самостоятельных действий по освоению окружающего мира, для освоения этики человеческих отношений.  

С целью создания конструктивного общения всех участников образовательного пространства по инициативе Чебоксарского городского отделения ЧРОО "Союз женщин Чувашии" с 2021 г.  в столичных дошкольных учреждениях реализуется проект «Детский совет: шаг навстречу», в рамках которого психологи и педагоги проводят с детьми круг доверия, учат вести себя в неформальных ситуациях, правильно оценивать происходящее и анализировать свои поступки.
Так, в детском саду №207  педагоги проводят с воспитанниками "утренний круг", во время которого приветствуют друг друга, используя телесно-ориентированную практикум, обмениваются новостями и идеями, выбирают интересующие их темы дня. Во второй половине дня проводится "вечерний круг" - каждый из ребят делится радостями, которые с ним произошли за день.
В детском саду №8 проходят тематические  мероприятия на тему: «Путешествие в страну вежливости». Воспитанники высказывают  свое мнение, разбирают практические ситуации.

 Подобные мероприятия обеспечивают возможность конструктивного, познавательно-делового развития детей в ситуации естественного социально-эмоционального общения со сверстниками и взрослыми, для формирования навыков понимания себя и других, согласования целенаправленной деятельности всей группы и каждого ребёнка  в отдельности.



13 сентября 2022
13:07
Поделиться