Как подготовить ученика к ВПР без стресса?

Как подготовить ученика к ВПР без стресса?

Вопрос, волнующий учителей и родителей. Проверочные работы – это всегда стресс для учеников, поэтому им требуется психологическая поддержка. Как же помочь в подобной ситуации?

Как правило, успешности ребенка на ВПР способствует психологическая поддержка близких. Оказывать ее можно разными способами. Например, говорить о том, что вы видите, как много ребенок прикладывает усилий. Другой способ – верить в ребенка, закрепив у него установки: «Я верю в тебя!», «Зная твои способности, я уверен, что ты справишься» и пр.

Научите ребенка секретам тайм-менеджмента. Например, расставлять приоритеты в учебных делах, определив самым важным и сложным делом подготовку к ВПР и выделив на него самое больше количество времени. Научите понимать, какое дело в приоритете, а каким можно жертвовать.

Общайтесь по душам, помогайте ребенку в стрессовых ситуациях, предлагайте свою помощь, но дайте понять, что экзамены и учеба – это зона его ответственности.

Внушите ребенку, что жизнь после проверок и экзаменов не закончится, что его не перестанут любить вне зависимости от результата!

Справочно.

Всероссийские проверочные работы необходимы, чтобы понять, какие есть пробелы в знаниях у учащихся, какие темы нужно подтянуть, а также на основании данных ВПР помочь учителям скорректировать программы по учебным предметам. 



14 сентября 2022
15:50
Поделиться