«Здоровые дети – счастливые родители»: формы взаимодействия детского сада с родителями воспитанников

«Здоровые дети – счастливые родители»: формы взаимодействия детского сада с родителями воспитанников

В дошкольных учреждениях столицы с 2017 года реализуется муниципальный проект «Здоровые дети – счастливые родители», который доказал свою эффективность победами на всероссийских конкурсах и положительными отзывами родительской общественности. Ведь здоровое питание играет главнейшую роль в развитии ребенка, так как от него напрямую зависит, сколько разнообразных витаминов и микроэлементов, необходимых для роста и развития получит растущий организм. В рамках реализации проекта в столичных детских садах проводятся тематические мероприятия с детьми: мастер-классы, семинары, круглые столы, с родителями воспитанников используют современные формы взаимодействия, где они принимают участие в контроле качества питания и т.д.

Так, в детском саду № 205 педагоги проводят с детьми  и родителями мастер – классы, представляют сезонное меню. Администрацией детского сада №106 совместно с Управляющим советом родителей проведена проверка пищеблока на наличие правильности хранения продуктов, их срока годности, как производиться раздача и готовятся блюда.

В детском саду №112 состоялся родительский контроль за организацией горячего питания, в ходе которого родители познакомились с нормативными документами, регламентирующими организацию питания в детском саду, посетили пищеблок, проверили соблюдение санитарных правил и норм по хранению готовой продукции (пробы). Шеф-повар показала оборудование для приготовления пищи, рассказала о процессе приготовления и пригласила на дегустацию готовых блюд. Родители отметили вкусовые качества и дали положительную оценку.

Проведение  таких мероприятий  способствует установлению открытой обратной связи с родительской общественностью, участию в формировании системы контроля и организации питания.



16 сентября 2022
10:18
Поделиться