Основы финансовой грамотности в детском саду города Чебоксары

Условия современной жизни требуют от современного человека особых качеств, особой экономической культуры. Современные дети с раннего детства включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне.

"Важно с малых лет детей приучать к планированию и экономии финансов, к финансовому успеху, так как каждая семья практически ежедневно принимает участие в решениях финансового характера", - отмечает министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Так, в детском саду № 133 г. Чебоксары проходит День финансовой грамотности. Дети обсуждают значение денег, их происхождение, виды, использование. Вместе с педагогом ребята внимательно рассматривают монеты и купюры разных стран. Со знанием семейного бюджета ребята обсуждают доходы и расходы, а затем играют в сюжетно-ролевые игры «Аукцион», «В банке», «В магазине», «На почте».

Подобные мероприятия помогают в формировании полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста. Это поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.

19 сентября 2022