Осенний сбор урожая со своих участков провели воспитанники детских садов города Чебоксары

При поддержке администрации города Чебоксары в детских садах столицы созданы все необходимые условия для всестороннего развития детей дошкольного возраста в соответствии с современными требованиями и развитием ранней профориентации для дошкольников.

В рамках ранней профориентации в дошкольных учреждениях города Чебоксары созданы агро-лаборатории, теплицы, а также мини комплексы для выращивания растений, где ребята с юных лет осваивают навыки будущих профессий.

Так, юные агрономы детского сада № 126 в летний период приучались к труду, облагораживали участки и ухаживали за овощами. А уже осенью детский труд был вознагражден, ребята собрали неплохой урожай: свеклу, лук, кабачки, огурцы, томаты и картофель.

В детском саду прошел «Праздник урожая», ещё его называют «вторыми Осенинами», издавна отмечается народом в сентябре. В старину этот праздник праздновали весело, с размахом, так как он являлся своеобразным завершением сельскохозяйственных работ: урожай собран, сделаны заготовки на зиму – можно и повеселиться.

Воспитатели отмечают, что совместный труд на огороде дает возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. И конечно, это вид деятельности, который способствует сохранению и укреплению здоровья детей, их гармоничному развитию.

23 сентября 2022