«Разговоры о важном» в гимназии №2 // НТРК "Чувашии. 2022.09.26.

«Разговоры о важном». Именно так называются классные часы, которые проводятся в школах первым уроком по понедельникам. Темы - самые разные. Сегодня в гимназии №2 города Чебоксары темой очередного важного разговора стал приближающийся день пожилых. Гостями открытого урока выступили ветераны педагогического труда, а также министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров, выпускник этой гимназии. Галина Георгиевна Алексеева проработала в этой школе, а ныне гимназии, 33 года. За столько лет стены учебного заведения стали для неё родными. И каждый раз, когда сюда приходит, она чувствует себя как дома. ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВА: «Мне очень нравится бывать в стенах нашей школы, потому что сохранены традиции, потому что проводится очень много интересных, полезных мероприятий. Вот одно из них – сегодняшний этот урок. Выступал перед нами министр образования. Он не только министр для нас, он ещё выпускник нашей школы. Он сказал очень важные и нужные слова для десятиклассников». Пригласили на урок и Петра Васильевича Романова, который много лет работал учителем географии. Ребята воспользовались случаем и поздравили ветеранов с приближающимся днем учителя. ДМИТРИЙ ЗАХАРОВ: "Возвращаясь домой с тетрадями или даже без тетрадей, учителя всегда мыслями в школе. Мыслями в своем классе, мыслями о тех ребятах, у которых что-то не получается или наоборот с теми ребятами, которые добились успеха и результатов и они ими гордятся зачастую больше, чем за своих детей». Во время «разговоров о важном» вспомнили и о тимуровском движении. Ребята рассказали, как помогали бабушке вскапывать грядки и как помогли в магазине помогли пожилому человеку. АНТОН СОКОЛОВ: «Из интересного можно отметить рассказ Дмитрия Анатольевича Захарова о тимуровском движении, о его обучении в стенах этой гимназии». Ученики отметили, что узнали сегодня много нового и пообещали себе и впредь помогать пожилым.

26 сентября 2022