В микрорайоне «Солнечный» в Чебоксарах будет построена школа // Чебоксарские новости. 2022.09.27.

Новые места за партами
Учебное заведение должно появиться на карте Чебоксар до конца 2024 года.
Концессионное соглашение по этому поводу между Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и ООО «ПроШкола» было подписано 23 сентября. Документом также предусмотрено строительство школ в Кугесях и в Новочебоксарске. Общее количество мест — 3325.
«Для Чувашии это важный этап в вопросе обеспечения школами жителей Чебоксарской агломерации, — подчеркнул Глава республики Олег Николаев. — Постараемся максимально сократить нормативные сроки строительства, чтобы создать долгожданные образовательные учреждения. Берем обязательство работать слаженно, если потребуется — в три смены».
Олег Николаев напомнил, что подготовка к подписанию концессионного соглашения шла несколько месяцев. В феврале 2022 года Минобразования Чувашии были сформированы и направлены в Минпросвещения России заявки на строительство семи школ. (Речь тогда также шла о микрорайонах «Акварель», «Новый город», «Радужный», «Лента».) Пока получили поддержку три проекта. Работа над остальными продолжится. Николаев выразил надежду на то, что все планы будут реализованы.
Глава региона также отметил, что школы, которые построят в рамках уже подписанного соглашения, имеют колоссальное значение. Например, для микрорайона «Солнечный», где живут в основном молодые семьи с детьми. Генеральный директор ООО «ПроШкола» Алиса Денисова согласилась с тем, что проект в «Солнечном» является ключевым и даже «репутационным», поскольку новая школа в этой части города, судя по многочисленным обращениям чебоксарцев, очень востребована.
Алиса Денисова в столице Чувашии — не в первый раз. Так, в январе этого года она объехала земельные участки, выделенные для будущих учебных заведений. Гендиректор подчеркнула, что в свое время взяла личное шефство над подготовкой заявок региона на отбор Минпросвещения. «По результатам взаимодействия с эффективной, настроенной на результат командой Чувашии мы сегодня имеем возможность начать инвестировать в создание образовательной инфраструктуры республики. Закупочные процедуры будут объявлены на следующей неделе. Видим, что к созданию объектов готовы подключиться лучшие строители региона», — сообщила гендиректор.
Кстати, по двум объектам выйти на строительную площадку планируется уже до конца этого года. Приступить непосредственно к строительно-монтажным работам подрядчики должны в следующем. «Сумма по строительству достигает 5,6 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд из федерального бюджета», — сообщил в ходе общения с журналистами министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.
Было подчеркнуто, что в программе, реализуемой по поручению Президента РФ, уделяется серьезное внимание оснащению новых школ и внедрению современных образовательных технологий. Проектными решениями предусмотрены специализированные мастерские, студии, лаборатории, которые помогут ребятам раскрыть творческий потенциал, выбрать будущую профессию.

27 сентября 2022