Диалог на равных // Чебоксарские новости. 2022.09.29.

Знаете ли вы, наши уважаемые читатели, что глава администрации города Чебоксары ведет уроки в школах? Предмет, который достался Денису Спирину, простой и одновременно сложный. Зато всегда интересный. Называется он «Разговоры о важном». Первое занятие состоялось в гимназии № 1 г. Чебоксары.
Беседовал Денис Вадимович с учениками 11 «а». «Сейчас самое главное для ребят — определиться с выбором будущей профессии. Порекомендовал им не гнаться за модой, а выбирать предназначение, исходя из своих убеждений. Для успеха необходимы правильная постановка целей и железная дисциплина, чтобы справиться с объемом задач», — поделился сити-менеджер в своем телеграм-канале. Денису Спирину, по его собственному признанию, очень понравился этот открытый и честный разговор. «Рад, что у нас с ребятами есть общее — это гордость за то, что мы являемся гражданами России», — подчеркнул глава горадминистрации и пообещал, что будет встречаться со школьниками еженедельно.
Слово свое Денис Спирин сдержал. Один из следующих уроков он провел в гимназии № 4. В этот раз речь шла о жизни русского ученого Константина Циолковского, который стал героем своего времени, заложив основы освоения космоса. «Сошлись во мнении, что даже самые смелые мечты — это цели, которые можно воплотить в жизнь. Главное в их достижении — настойчивость и увлеченность своим делом», — с удовлетворением отметил глава администрации.
Заблуждается тот, кто считает, что сегодня все вокруг уже изучено. Открытие может совершить каждый. Тем более что ресурсов для обучения и личного развития в современном мире гораздо больше, чем в XIX — XX веках, обратил внимание ребят Денис Вадимович. Будущие выпускники поделились, в каких направлениях им хотелось бы расти. Планы, прямо скажем, честолюбивые, а сферы самые разные — политика, международные отношения, искусство, кино, медицина, юриспруденция.
Денис Спирин назвал гимназистов «героями нашего времени». «Ребята талантливые, уверен, что они сумеют внести свои имена в учебники истории», — резюмировал он. Задача взрослых как раз и состоит в том, чтобы доверять молодежи, поддерживать ее амбициозные стремления. Тогда все получится — и у ребят, и у России в целом.
Беседа о важном состоялась и с будущими выпускниками гимназии № 2. Тема была выбрана актуальная — патриотизм. И это вовсе не абстрактное и высокопарное понятие. Любовь к Родине может выражаться во всем: в честных поступках, в заботе о ближнем, в бережном отношении к народным традициям, культуре, истории.
Что же еще может сделать школьник? В первую очередь усердно учиться, развиваться, быть инициативным, активно участвовать в общественной жизни. У юных горожан это замечательно получается. «Ребята задали много вопросов о развитии Чебоксар. Мне было важно узнать, что они хотят участвовать в жизни города. Отметил, что у ребят много хороших идей и предложений», — вдохновился встречей Денис Спирин.
Масштабный проект — цикл внеурочных занятий «Разговор о важном» — был запущен с 1 сентября. Инициатор — Минпросвещения
России.
В начале этой недели глава городской администрации встретился с одиннадцатиклассниками школы № 3. «Обсуждение мы начали с того, как прошлое соединяется с настоящим, как мы участвуем в жизни старшего поколения», — поделился Денис Вадимович. Наша большая ценность — это историческая память. Мы гордимся предшествующими поколениями, особенно теми, кто прошел Великую Отечественную войну.
Детям тоже нравится столь необычный формат встреч. Ребята охотно включаются в беседы. «Слушать его интересно, — оценили харизматичность главы горадминистрации школьники. — Очень общительный человек, никто не стеснялся высказывать свои мысли вслух. Все было просто: мы спрашивали, он отвечал».
С таких классных часов теперь начинается каждая учебная неделя во всех школах страны. «Разговоры о важном» посвящены самым разным темам, центральными являются патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология.
«Классный час не похож на традиционный урок по математике, физике, биологии. Это прежде всего неформальное общение с ребятами, обсуждение тех вопросов, которые интересуют их самих, — прокомментировал нововведение министр просвещения Сергей Кравцов. — Вопросы могут быть разными: о жизни школы, о событиях, которые проходят в конкретном городе, поселке. На нас огромная ответственность за наших детей. Надо давать школьникам возможность задавать вопросы, говорить, обсуждать».
Министр также подчеркнул, что в современном мире, особенно в свете проведения специальной военной операции, на детей обрушивается шквал фейков и откровенной лжи, не прекращаются попытки переписать нашу историю. «Разговоры о важном» помогут уберечь ребят от негативного влияния.
К нужному, своевременному проекту присоединяются авторитетные чебоксарцы, руководители различных ведомств. «Важно привить ощущение причастности к судьбе Родины, сформировать у школьников гражданскую позицию и гордость за страну, — подчеркнула начальник управления образования администрации г. Чебоксары Елена Сахарова. — Дети — наше будущее. И настоящее».

29 сентября 2022