Инновационная деятельность в детском саду

Инновационная деятельность в детском саду

На современном этапе в связи с введением в действие ФГОС ДО возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования. Огромными способностями повышения качества образования обладает организация и внедрение в педагогическую практику образовательных учреждений инновационной деятельности, направленной на проектирование стратегии обновления управления ДОУ, а так же организацию инновационной методической работы с педагогическими кадрами.

Например, педагоги Центра развития ребенка – детский сад №156 г. Чебоксары реализуют свой опыт инновационной деятельности на базе несколько экспериментальных площадок различного уровня, грамотно выбирают направления работы, разрабатывают концепции и программы для продвижения своих проектов.

В мае текущего года детскому саду присвоен статус инновационной площадки Федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по теме: «Организация музыкально-театрализованной деятельности в современном детском саду», в рамках которой музыкальный руководитель Татьяна Любимова прошла очные курсы для педагогов и специалистов детских садов в Санкт-Петербурге.

Для реализации инновационной площадки детский сад приобрел различные развивающие куклы для театра. Дошкольники уже сегодня знакомятся с некоторыми типами кукол.

Данная инновационная площадка направлена на совершенствование организации музыкально-театрализованной деятельности, поддержки детской инициативы, воспитания у детей ценностного отношения к музыкальному искусству, художественному слову методами театральной педагогики, развитию социально-эмоционального интеллекта и воспитанию нравственных черт личности у воспитанников детского сада.

Можно с уверенностью сказать, что именно инновационная деятельность позволила превратить педагогический коллектив дошкольного учреждения в сплоченную команду, члены которой работают сообща над решением самых сложных и нетривиальных задач.



30 сентября 2022
15:58
Поделиться