Стартовали детские туры по Чувашии и ее столице, на которые выделяются субсидии // Чебоксарские новости. 2022.10.01.

По родному краю
В культурно-познавательные туристические поездки по Чебоксарам и республике отправятся более 3 тысяч школьников.
Подготовлено два тура «Открой свою столицу: Чебоксары» и «Открой свою Чувашию». Оба формата рассчитаны на два дня и одну ночь, сформированы по принципу «все включено»: питание, трансфер, гостиницы, экскурсионные программы, музеи, сопровождение гидов. 22—23 сентября прошел первый тур по столице для 45 школьников 5—9 классов со всей республики по социальным сертификатам. 29 сентября начался второй тур уже для 90 участников. В программе — «Живой урок» обществознания «Учимся управлять государством» в Большом зале администрации города Чебоксары.
— Мы впервые используем такой формат: погружаем в рабочую атмосферу. Дети видят, как организуется ежедневная работа коммунальных служб, принимаются решения об открытии новых культурных и торговых объектов, проведении массовых мероприятий. Следующие группы вникнут в работу Госсовета республики, — рассказала Ольга Чепрасова, заместитель главы администрации столицы Чувашии.
В рамках проекта поведала школьникам о системе муниципального управления в России и Чувашии, ознакомила с системой органов государственной власти на примере администрации города Чебоксары Нина Семедова-Полупан, доцент кафедры государственно-муниципального управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. А еще в программу вошло знакомство со столичными предприятиями и учебными заведениями, живые уроки истории (возле памятника легендарному комдиву Чапаеву и в парке Победы), робототехника в чебоксарском «Кванториуме».
С 1 октября стартует детский тур по республике «Открой свою Чувашию». В программе — посещение дома-музея Лобачевского в Козловке, интерактивная программа в музее Бичурина, селфи со страусами, тайны магических рун и многое другое. С программами можно ознакомиться на сайте: chebtour.com.

01 октября 2022