Участие в грантовых конкурсах - как средство привлечения дополнительных ресурсов и повышения качества образовательного процесса

Сегодня система образования претерпевает существенные изменения: новые потребности в сфере педагогической деятельности приводят к необходимости модернизации системы образования - поиска и внедрения новых, инновационных методов и форм работы, способных обеспечить повышение качества образования на всех его уровнях, а также поиск финансовых возможностей для повышения уровня материальной базы для реализации инновационных проектов. Участие в грантовых конкурсах, при поддержке администрация города Чебоксары, даёт возможность совершенствования содержания и повышения качества столичного дошкольного образования.

Так на базе МБДОУ “Детский сад №209 “Эврика” г.Чебоксары, функционирует консультационный центр "Эврика", который оказывает психолого-педагогическую, методическую, консультационную и диагностическую поддержку детей дошкольного возраста с рождения до трёх лет, не посещающих детские сады на настоящий момент. Центр создан на средства федерального гранта,  полученного в рамках реализации федерального проекта “Современная школа” национального проекта “Образование”. Организация помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности всех специалистов центра: учителя-логопеда, педагога-психолога, педагогов дополнительного образования, музыкального руководителя.

Консультирование родителей (законных представителей) проводится как одним, так и несколькими специалистами одновременно. Это зависит от запроса родителей, сложности проблемы, с которой они обратились, особенностей развития ребёнка.

Идея создания консультационных центров при дошкольных образовательных учреждениях предусматривает не только непосредственную образовательную работу с детьми, но и широкую работу с родителями. На сегодняшний день услугами центра воспользовались уже более более 100 семей.

Искренняя заинтересованность взрослых-родителей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.