Игорь Гусев — учитель китайского языка в чебоксарской школе // НТРК Чувашии. 2022.10.05.

Каждый год 5-го октября отмечается всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех работников сферы образования. В этот день их благодарят за вклад в развитие общества. Труд учителя – это ответственная работа и даже настоящее искусство. Это доказывает Игорь Гусев – учитель китайского языка в чебоксарской школе № 55.
Учитель – это призвание. Именно так считает Игорь Гусев. Китайский язык он учил в чувашском пед университете, а после прошёл стажировку в стране с самым большим населением. О том, чтобы передавать свои знания и быть наставником, педагог задумался ещё в детстве.
ИГОРЬ ГУСЕВ: «Я целенаправленно шёл на это. Я знал, что хотел преподавать. Это всё началось с художественной школы, когда я начал помогать детям поменьше. Мне это всё понравилось. Я сначала закончил СПО на педагога, а затем – высшее».
Фонетика, чтение, письмо и сложная наука – иероглифы. Всему этому Игорь Сергеевич пытается научить не только традиционными, но и игровыми методами. «В школе весело, потому что сегодня день учителя» – так переводится эта фраза с китайского. Задача ребят – расставить иероглифы, чтобы перевести предложение на китайский. Но это только один из этапов. Следующий – правильно поставить тона в словах.
ЕГОР МАЙОРОВ: «Китайский сложный, но в такой форме его легче изучать. Он интересный. Уроки проходят весело, в соревновательном виде».
Важно быть с детьми на одной волне, считает Игорь Гусев. Тогда уроки проходят интересно и для учителя, и для ребят. Самым сложным испытанием этого дня оказались мемори-карточки. Семиклассники, которые изучают язык три года, соревновались с девятиклассницами, которые с ним дела никогда не имели. Задача – по памяти найти пары одинаковых иероглифов.
АРИНА СИДОРОВА И АНАСТАСИЯ ИВАНОВА: «Было интересно, познавательно, весело. Нам очень понравилось, но китайский сложный. Если бы у нас была возможность, мы бы продолжили изучать китайский язык».
ИГОРЬ ГУСЕВ: «Разделяются на два лагеря: те, кто хотят изучать и те, кто скептически относится – зачем нам китайский, мы никогда туда не поедем. Я отвечаю: я вас здесь учу не китайскому языку, а с помощью китайского языка заставляю думать головой. А это умение всегда пригодится».
Ещё Игорь Сергеевич постоянно участвует в конкурсах педагогического мастерства. И скоро отправится в Москву на форум классных руководителей – один из 12-и от всей Чувашии.

06 октября 2022