В детских садах столицы начался марафон «Первые шаги в профессию: от студента до опытного педагога»

Взаимодействие дошкольных учреждений города Чебоксары с профессиональными образовательными организациями – это один из способов привлечения молодых кадров в столичные образовательные учреждения и повышения качества воспитательно-образовательной деятельности. Сотрудничество с ВУЗами и ССУЗами помогает не только повысить уровень профессионального мастерства педагогов детских садов, но и подготовить конкурентоспособных молодых специалистов дошкольного образования.

В рамках проведения марафона «Первые шаги в профессию: от студента до опытного педагога» начальник управления образования администрации города Елена Сахарова встретилась со студентами выпускных курсов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и педагогами дошкольного образовательного учреждения № 11 г. Чебоксары.

«Как говорят, случайных людей в образовании не бывает, горящие глаза старшекурсниц это подтверждают. Наша задача - чтобы выпускники пришли в наши детские сады и школы. Благодарю всех педагогов, стажистов ДОУ № 11 за работу и за достойное воспитание подрастающего поколения», - подчеркнула Елена Сахарова.

Партнёрская работа профессиональных учебных заведений и детских садов, изучение студентами опыта лучших педагогов, позволяет обеспечить необходимое качество профессиональной подготовки будущих специалистов, отвечать актуальным потребностям личности и общества, заинтересованного в высоком уровне дошкольного образования.

«Дошкольное образование - это первая важная ступень в становлении личности, когда закладывается фундамент будущей жизни человека»,- отметила кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагоги и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Марина Дерябина.

В ходе Марафона педагоги-стажисты, победители, лауреаты профессиональных конкурсов проводят для студентов различные мастер-классы, мастерские педагогического опыта, тематические занятия и экскурсии. Участвуя в мероприятиях, студенты получают новые знания, что позволяет им стать более уверенными в выборе педагогической профессии.

Справочно: на сегодняшний день на базе 12 детских садов города Чебоксары проходят практику около 150 студентов ВУЗов и ССУЗов.

14 октября 2022