Участие детских садов в фестивале «Сувениры Чувашии»

В России 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. Год культурного наследия народов России проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в детских садах города Чебоксары проходит фестиваль лучшей сувенирной продукции «Сувениры Чувашии».

Так, в детском саду № 17 воспитанники и педагоги организовали «Творческий салон» по изготовлению сувенира «Древо жизни», который является главным символом чувашского народа. Работа предстояла кропотливая и творческая. Ребята изготовили гипсовые заготовки, затем подготовили фон, нанесли шаблон и только потом старательно и аккуратно, используя краски, приступили к основной части нанесения самого символа.

В детских садах № 89, 140,169 педагоги продолжают знакомить детей с народными ремеслами, которые дают представление о разных материалах, способах их обработки, художественных приемах украшения предметов быта, интерьера, одежды.

Таким образом, участие в творческих фестивалях, ознакомление с народными промыслами народов Чувашии формируют у детей устойчивый интерес к чувашской народной культуре, помогает систематизации знаний о культуре и традициях чувашского народа, повышению культурного уровня, информированности, заинтересованности в дальнейшем поиске информации, любви к родному народу и своей малой Родине.

17 октября 2022